В Польше начали менять на дорожных указателях название Калининграда на «Крулевец»

В Польше на дорожных указателях начали менять название российского города Калининград на польское название — Крулевец (Królewiec). Об этом сообщила gazeta.pl.

По данным издания, замена знаков ведется на национальных дорогах 51, 54 и 57, всего предстоит заменить 26 табличек. При этом на 12 информационных таблицах в целях экономии название Калининграда будет заклеено наклейкой «Крулевец», а на 14 таблицах название полностью заменят.

Всего власти Польши выделили на замену табличек 60 тыс. злотых (1,1 млн руб.).

Ранее, 10 мая, комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала использовать для Калининграда исключительно польское название — Крулевец. В обосновании этого решения говорилось о праве использования традиционных терминов, являющихся культурным наследием.

Комиссия также называет советского государственного деятеля Михаила Калинина, в честь которого назван город, «ответственным за решение о массовом убийстве польских граждан (катынский расстрел)». В связи с этим название «Калининград» имеет для поляков негативную коннотацию, отмечал портал Interia.

В Кремле заявили, что переименование Польшей Калининграда в Крулевец можно считать уже не русофобией, а «процессом, граничащим с безумием».

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев предложил переименовать еще несколько топонимов: вместо Кракова — Кракау, вместо Гданьска — Данциг, вместо Щецина — Штеттин, вместо Познани — Позин, вместо Вроцлава — Бреслау.

«И, конечно же, никакой Польши: только Варшавское герцогство, или Царство Польское в составе Российской Федерации», — заключил он.

Пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков, в свою очередь, заявил, что «Калининград» является официальным топонимом, а все остальные названия — «просто инсинуации».