Канцерофобия – крайность, мешающая нормальной жизни, или фобия, которая позволит вовремя диагностировать рак?

Навязчивый, иррациональный и патологический страх заболеть онкологическим заболеванием называется канцерофобией. Эта фобия является одной из самых распространенных в мире. Сильный страх обусловлен укоренившимся в обществе мнением о том, что рак – тяжелое, в редких случаях излечимое заболевание, которое сопровождается массой страданий, длительным мучительным лечением и обязательно заканчивается летальным исходом. На фоне канцерофобии у большинства людей развиваются серьезные неврозы, проявляющиеся частым чтением медицинских статей о симптомах рака, самодиагностикой и выявлением у себя клинических проявлений любого типа онкологии, появлением навязчивых мыслей и зацикленности на теме злокачественных опухолей, а также регулярным мониторингом состояния здоровья. Так, на прием к дерматологу Маммологического центра L7 обратилась пациентка с канцерофобией и подозрением на рак кожи.

Сегодня онкологические заболевания по количеству ежегодных смертей находятся на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина в течение жизни заболеют раком. В связи с высокой смертностью от данного заболевания (ежегодно около 10 млн человек умирают от осложнений, вызванных злокачественными новообразованиями) у многих людей возникает канцерофобия, или иррациональная боязнь заболеть онкологией. Канцерофобия развивается из-за множества факторов, например, в связи с эмоциональным потрясением после потери близкого человека, который был болен онкологическим заболеванием. Также развитию фобии способствуют определенные особенности личности, а именно: повышенная внушаемость перед информацией о злокачественных новообразованиях и ипохондрический склад характера.

Однако, как показывает практика, канцерофобия напрямую связана с недостаточной информированностью людей об онкологии. К сожалению, онкологические заболевания часто выявляются довольно поздно, как правило, на 3 или 4 стадиях, поэтому смертность от рака на данный момент столь высока. Самыми распространенными видами рака являются: рак легких, рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы и рак кожи (немеланомный).

В Маммологический центр L7 обратилась пациентка А., 22 года – молодая приятная девушка с канцерофобией. Удивительной особенностью пациентки было множество родинок (невусов) по всему телу – они покрывали большую часть ее спины и живота, а также были рассыпаны по рукам и ногам. Однако одна родинка в области поясницы особенно настораживала пациентку А. Пару месяцев назад, когда девушка одевалась, она случайно оторвала невус. Спустя некоторое время в этой области образовалось маленькое пятнышко диаметром около 3 мм. Из-за своей настороженности пацеинтка А. обратилась на прием к (дерматологу). После осмотра с помощью дерматоскопа появилось подозрением на диспластический невус, то есть эта родинка с высокой вероятностью могла трансформироваться в злокачественное новообразование (меланому). Специалист удалил родинку и отправил ткани на гистологию. Опасения подтвердились – это действительно был диспластический невус. Благодаря вниманию девушки к своему здоровью проблему удалось устранить до ее появления.

Основываясь на истории пациентки Маммологического центра L7 можно сделать вывод, что в каких-то ситуациях наличие канцерофобии может положительно отразиться на человеке и помочь предотвратить опасные последствия. Тем не менее, в большинстве случаев данная фобия приводит к развитию тяжелых неврозов, справиться с которыми поможет только специалист.

Конечно, забота о собственном здоровье – это главная задача любого человека. Необходимо регулярно проходить профилактические обследования даже в том случае, если нет никаких симптомов, однако не стоит зацикливаться на своем организме. Действительно, следует знать признаки злокачественных новообразований и обращать внимание на появление первых клинических проявлений. Однако вместе с этим следует понимать, что любые онкологические заболевания в 95% случаев полностью излечимы на первых стадиях. Поэтому при внимательном отношении к себе удастся избежать всех тех последствий рака, о которых большинство людей знают сегодня.

«С одной стороны, повышенное внимание к своему организму важно и нужно, регулярные профилактические обследования действительно помогают вовремя обнаружить и предотвратить прогрессирование заболевания. Но, с другой стороны, в стремлении защитить себя от потенциальных проблем со здоровьем важно не довести ситуацию до крайности. Здоровым людям среднего возраста достаточно проходить плановые обследования и сдавать необходимые анализы раз в год. При ответственном отношении к себе и к своему организму рак не так опасен и не так страшен, как это может показаться. Современные методы диагностики и лечения позволяют успешно выявлять и устранять онкологию без последствий для организма. Самое главное – правильная профилактика, здоровый и активный образ жизни, а также своевременные обследования у квалифицированных специалистов» – отметила главный врач Маммологического центра L7 Тамаева Фатима Арслановна.