Песков заявил о невыполнении условий зерновой сделки

Истекающая в середине мая зерновая сделка пока не выполняется в полном объеме, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Несмотря на то, что столько времени прошло, она еще не выполнена. Она не приобрела пакетный характер. Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать», — сказал он.

Представитель Кремля подчеркнул, что к мировому продовольственному кризису привело не выпадение зерна из России и с Украины с рынка.

«Это может быть одним из факторов, но не решающим. Генезис другой, и это неоднократно российская сторона разъясняла», — заключил он.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю. Пакетная договоренность также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это не выполняется, несмотря на заверения ООН.

В апреле Москва продлила действие соглашения на 60 дней — до 18 мая.