АвтоВАЗ планирует выпустить в течение года около 100 тыс. Lada Vesta NG

«АвтоВАЗ» планирует поставить автомобили Lada Vesta NG в дилерские центры по всей России в мае этого года.

С третьего марта «АвтоВАЗ» начал выпускать автомобили LADA Vesta нового поколения на заводе в Тольятти, сообщили в пресс-службе бренда.

До 2022 года «АвтоВАЗ» производил LADA Vesta совместно с зарубежным партнёром в Ижевске. Когда партнёрская компания покинула российский рынок, производство перенесли в Тольятти. «АвтоВАЗ» рассчитывает, что LADA Vesta нового поколения будет продаваться более чем в трёхстах дилерских центрах уже к маю этого года.

Большая часть запчастей новой модели изготавливается в России. В частности, в LADA Vesta ставят отечественные двигатели, коробки передач, кузовы, детали шасси и кресла. Всего более двухсот деталей и узлов теперь производят российские компании. Поставки также осуществляют партнеры из дружественных стран.

Модернизированный автомобиль оборудован 8-клапанным мотором. Как сообщает журнал «За рулём», 16-клапанные моторы сейчас проходят сертификацию, в дальнейшем ими снабдят машины данной модели. Кроме того, LADA Vesta обладает принципиально новой передней панелью, сделанной из мягкого пластика.

Новая LADA Vesta оснащена двумя фронтальными подушками безопасности, также предусмотрен обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, наличествует кондиционер и парктроник. Мультимедийный экран на 10 дюймов, по словам журналистов проекта «За рулём», поставят на новую LADA Vesta к концу 2023 года.

Автомобиль оборудован 5-ступенчатой коробкой передач, но уже в этом году будут выходить и двухпедальные машины с вариаторными коробками передач, предположительно, китайского производства.