Товарооборот России и Китая за 11 месяцев 2022 года побил все рекорды

Пока Евросоюз готовит девятый пакет санкций в качестве новогоднего подарка россиянам, аналитики подводят итоги 2022 года.

Товарооборот России с другими державами, при этом, остается достаточно стабильным. Даже Соединенные Штаты Америки нарастили темпы экспорта товаров из РФ. По данным РИА Новости, самые высокие показатели у отношений России и Китая, давнего партнера нашей страны. Товарооборот между странами за 11 месяцев 2022 года вырос на 32% и достиг отметки в 172,4 млрд долларов. А поставки российских товаров в Поднебесную увеличились на 47,5% до 105, 07 млрд долларов.

Импорт китайских товаров в Россию составил 67,3 млрд долларов. Данный показатель превышает цифры за аналогичный период прошлого года на 13,4%.

В ноябре цифры и вовсе впечатляют — экспорт российских товаров достиг отметки в 10,5 млрд долларов, а на импорт пришло 7,7 млрд долларов. Общий товарооборот стран составил по итогам предыдущего месяца 18,2 млрд долларов.

По итогам 2022 года мировые аналитики признают, что главным торговым партнером России стала именно Поднебесная. Однако не стоит забывать и о том, что свою лепту в низкий рост показателей вносят коронавирусные ограничения, которые не так давно были вновь введены в Китае.