В Москве для ребят с ОВЗ прошли турниры по киберспорту и кибербезопасности

В наше непростое время, когда Запад выбрал путь конфронтации, пытаясь навязать остальным странам свои правила игры и используя даже международный спорт как политическое оружие, особенно важно сохранять человечность и благоразумие, продолжать делать добрые, дарить тепло и радость окружающим.

Так, несмотря на приостановление членства нашей страны в Международном паралимпийском комитете, отстранение российской футбольной команды от участия в Чемпионате мира в Катаре, в г. Москве прошли приуроченные к Международному дню инвалидов Международный инклюзивный турнир по футбольному дуатлону «Россия-Латинская Америка», а также Московский инклюзивный Чемпионат по киберспорту и кибербезопасности для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятия были организованы АНО «Уникальный мир» в рамках Проекта «Мир уникальных геймеров» при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Департамента образования и науки г. Москвы, Российского футбольного союза, Федерации компьютерного спорта России с целью развития и укрепления культурных и гуманитарных отношений между Российской Федерацией и странами Латинской Америки, поддержки и социализации детей-инвалидов, а также привлечения внимания общественности к проблемам лиц с ОВЗ. 

Турнир по футбольному дуатлону прошел в формате, совмещающем как реальный, так и интерактивный футбол. На газон, чтобы побороться за кубки, медали и ценные призы вышли любительские команды представителей Латинской Америки, российских общественных и государственных организаций.

Чтобы поддержать ребят в Турнире приняли участие известный российский футболист Алексей Смертин, Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, главный тренер чемпионской сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев.

В соревнованиях приняли участие около 100 юных спортсменов из России и Латиноамериканских стран, большая часть которых имеют ограничения по здоровью. Уникальную атмосферу Турниру придало участие команды детей с ДЦП футбольного клуба ЦСКА, а также сборные инклюзивные команды г. Москвы и Московской области, которые смогли укрепить в честной борьбе уверенность в своих силах и возможностях. Кроме того, юные участники смогли посоревноваться в популярной игре «FIFA22» на PS4, тем самым проверить свои умения во владении виртуальной техникой, в скорости реакции, вне зависимости от физических данных.

В рамках открытого Московского Чемпионата прошли соревнования по следующим дисциплинам: DCL-The Game (профессиональный симулятор гонок на пилотируемых дронах) и Сapture the Flag или CTF (командное и индивидуальное соревнование по решению прикладных задач в области информационной безопасности: поиску и эксплуатации уязвимостей приложений, анализу исходного кода и криптографии). 

Для гостей, участников и их родителей были проведены лекции по мерам безопасности в Интернете, обеспечению сохранности персональных данных, методам блокировки вредоносного контента, ОСИНТу, а также программированию и управлению БПЛА. 

Также было организовано экспопространство, где все желающие смогли познакомиться с достижениями и техническими новинками в области БПЛА, робототехники, VR технологий, 3D сканирования и печати, тем самым открыв для себя возможные направления для будущего профессионального развития, в которых ограничения по здоровью не являются помехой.

В мероприятиях приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Леонов и Амир Хамитов, ответственные в стране за развитие спорта и гражданского общества, заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева, Заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Наталия Киселева, Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Алексей Бондарук, представители МИД России, Российского футбольного союза, Федерации компьютерного спорта России, Паралимпийского комитета России, а также деловые и общественные деятели России, стран Латинской Америки и Государства Катар, популярные артисты.   

Это стало настоящим праздником для ребят с необыкновенной атмосферой дружеского общения, концертной программой от известных артистов и творческих коллективов, в том числе и детей с ОВЗ, а также развлечениями в области высоких технологий.

Поддержали ребят, а также вызвали интерес иностранцев к нашей культуре супергерои из волшебной Вселенной российских супергероев BY.

Компания Geoscan помогла каждому желающему почувствовать себя начинающим программистом и оператором беспилотника. А сотрудники известной российской ИТ компании Positive Technologies сумели вызвать живой интерес к теме по кибербезопасности, не только участников, но и всех присутствующих лиц.