Как врачи возвращают здоровье искалеченным водой

Крымское солнце, прозрачное изумрудное море и обступившие его скалы. Этот безмятежный день предвещал прекрасный отдых с друзьями. Но зачем-то Лена, загорая на высоких камнях, крикнула друзьям: «Что, мужчины, слабо прыгнуть?». А в ответ прилетело: «Сама попробуй, если не слабо».

Лена подвинулась к краю скалы и поняла: слабо, ещё как слабо. Но в руках друзей уже были телефоны. И она прыгнула.

Профессиональные спортсмены–прыгуны в воду смотрят на неё иначе, чем все мы. Они видят углы и силы сцепления. Осознают риски, из-за которых вход в воду может показаться «ударом об пол».

Человеческое тело падает с 10-метровой высоты головой вперед, достигая скорости более 50 километров в час.

«Люди понятия не имеют, когда вы попадаете в воду с 5-10 метров, она на мгновение становится твердой, как бетон, прежде чем вы прорвёте поверхностное натяжение. Сотрясения мозга, ушибы, вывихи – это другая сторона медали за красивые прыжки, которые зрители видят на соревнованиях.

Вывихнутые шеи и плечи, порванные барабанные перепонки и коленные связки, сломанные запястья – вот далеко не полный список наиболее распространенных травм от неудачной встречи с водой. В купальный сезон число пострадавших увеличивается кратно за счёт отдыхающих.

В зависимости от травмы реабилитация спортсмена может занять до 9 месяцев, – отмечает медик. Это критический срок для спортивной карьеры. Поэтому мы практикуем применение биомиметика последнего поколения, который в разы сокращает срок восстановления повреждённых тканей», – говорит Ирина Дорофеева, спортивный врач.

Об инновационной разработке российских учёных уже хорошо осведомлены не только спортивные врачи, но и хирурги-травматологи ведущих федеральных медицинских учреждений. Именно с помощью этого препарата, получившего при регистрации название СФЕРО®гель, удалось вернуть подвижность сломанным запястьям 17-летней москвички Лены, опрометчиво испортившей себе отдых в Крыму прыжком со скалы. По словам пациентки, после первого применения препарата у неё прошли ночные боли, после второго – восстановилась амплитуда движения обоих запястий.

«Всякий раз, когда люди видели мои искалеченные руки, они говорили: «Правда? От воды?». Это удивительно, но вылечили меня врачи тоже водой. Живой водой. От Сферогеля мой организм восстановил новые здоровые ткани», – вспоминает Лена. В эффективности препарата СФЕРО®гель при лечении травм конечностей смогли убедиться сотни пациентов больницы Научного Центра Черноголовки РАН в Черноголовке. Здесь врачи применяют препарат в условиях поликлинического отделения, благодаря чему больные могут обойтись без госпитализации. СФЕРО®гель в месте введения создаёт матрицу для развития нужной пациенту здоровой ткани, снимает боль, ускоряет заживление и регенерацию. При применении СФЕРО®гель отмечается положительная динамика в скорости заживления ран, времени восстановления функции конечности.