Экономист Хазин: импортозамещение свелось к замене одного импорта на другой

Известный экономист Михаил Хазин не считает программу импортозамещения успешной.

«Отечественные промышленники практически не замещают продукцию иностранных товаропроизводителей. Скорее, происходит замена одного импорта на другой, то есть мы просто меняем приоритеты в своей внешнеторговой активности с одних стран на другие. Но создания производственных мощностей по выпуску замещающей импорт продукции внутри России не происходит» — сказал эксперт.

Основной причиной такого результата, по мнению Михаила Хазина, является жесткая денежно-кредитная политика финансовых властей, препятствующая созданию новых производств.

«Для запуска любого производства необходимы инвестиции, но политика наших денежных властей фактически запрещает рублевое инвестирование. Множество товаров как для потребительского рынка, так и для промышленности, вплоть до гаек и крепежей, мы по-прежнему импортируем. Это реальная проблема. До тех пор, пока мы не откажемся от либеральной денежно-кредитной политики, рассчитывать на экономический рост и реальное импортозамещение не приходится», — обосновал свою позицию Хазин.

Ранее сообщалось, что наибольший рост по импортозамещению показал рынок электрооборудования и сопутствующих товаров. Российские производители этого сегмента занимают сейчас 60% рынка.