Жажда скорости

Спорт — это почти всегда скорость. Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько быстро летят мячи, стрелы или шайбы, как стремительно мчатся автомобили, лодки, лошади? Давайте сравним!

Начнем, конечно же, с самой популярной игры в мире — с футбола. По данным букмекерской конторы 1хСтавка, только в России этим видом спорта увлекаются более 20 млн человек. Обычно футбольный мяч двигается со скоростью 100-130 км/ч (кстати, волейбольный — так же). Рекордные цифры, кажется, находятся за гранью реальности — 218 км/ч. С такой космической скоростью в 2011 году в ворота донецкого «Шахтера» в матче Лиги чемпионов влетел мяч бразильского полузащитника Халка, игравшего за «Порту».

В гольфе используется мячик поменьше, зато скорости здесь выше. При обычной игре он разгоняется до 270 км/ч, а рекорд составляет 326 км/ч. Чуть медленнее будет теннисный мяч: 200 км/ч в среднем, а наибольшее зафиксированное достижение — 251 км/ч. Настольный теннис лишь немного отстает от большого — на 20 км\ч.

Переходим к прочим предметам. В хоккее шайба двигается быстрее, чем 150 км/ч. Это скорость арбалетной стрелы! Легендарный канадский форвард Бобби Халл сделал подачу с невероятными 190,4 км/ч. Ровно в 2 раза стремительнее шайбы летит волан в бадминтоне: 300 км/ч, а рекорд японца Наоки Кавамае поражает воображение — 414 км/ч.

Интересно, как быстро двигаются сами спортсмены? Усэйн Болт, бегун с Ямайки, — просто человек-молния: он показал результат, равный 44,72 км/ч. Это, между прочим, средняя скорость лошади. Хотя, конечно, на скачках лошадь бежит проворнее — 60 км/ч. И кстати, с такой же скоростью вращаются фигуристы во время прыжка в 4 оборота.

Весельные лодки, по сравнению с прочими средствами, которые приводятся в движение мускульной силой человека, очень медленные — от 20 до 30 км/ч. Но вот вам факт: они плывут с той же скоростью, что и… кулак мастера спорта при ударе! Неожиданно, не так ли?

Самый быстрый безмоторный вид спорта на земле — это спидскиинг, спуск на лыжах с гор при крутизне более чем 50°. Скорость здесь превышает 200 км/ч. А самый медленный — вероятно, перетягивание каната: 1,35 км/ч.

Что касается технических видов спорта, то мировой рекорд для мотоцикла — 431,91 км/ч. Именно так сумел разогнаться американский драг-рейсер Ларри Макбрайд по прозвищу «Человек-паук» на традиционной дистанции длиной четверть мили. Автогонщик Сэмми Миллером в той же дисциплине достиг немыслимых 647 км/ч. Пожалуй, это самое большое число в нашем сегодняшнем обзоре.

Спорт — это чистый адреналин, страсть и азарт. Мы ставим на самого быстрого, самого меткого, самого выносливого. По оценкам экспертов компании 1хСтавка, количество болельщиков растет с каждым годом, и нет сомнений, что однажды каждый житель планеты так или иначе будет связан со спортом.