Компетенция врача онлайн: какие вопросы можно задать

В жизни любого человека возникают ситуации, когда необходима медицинская консультация, при этом не каждый находит время на то, чтобы пойти в больницу. По этой причине многие выбирают запись на прием к врачу онлайн, то есть телемедицину — альтернативную возможность получить советы и мнение квалифицированного специалиста, не выходя из дома.

Насколько это эффективно

Онлайн прием врача-терапевта или медицинского сотрудника другого профиля дает результат, если связываться с медиками через проверенные сервисы. На сайтах работают специалисты с высшим медицинским образованием, поэтому электронное консультирование дает такой же результат, как разговор с врачом в поликлинике.

Важно понимать, что записываться на причем к врачу необходимо для получения советов, рекомендаций и иных мнений. Медицинские специалисты не имеют права выписывать рецепты и назначать лечение через интернет.

Также не стоит выбирать консультацию онлайн для получения срочной медицинской помощи, при острых болях и других явных недугах. При сильном ухудшении состояния пациент должен вызвать скорую или лично посетить больницу.

О чем можно спрашивать

Прием врача онлайн помогает в следующих ситуациях:

  • Запись к терапевту помогает определить, необходимо ли лично посещать медучреждение. Можно уточнить, что повлияло на появление симптомов.
  • Медицинский специалист online может дать второе или третье мнение о диагнозе, если пациент сомневается в решении своего лечащего врача.
  • Врач онлайн помогает расшифровать результаты анализов без похода в больницу.
  • Если медикаменты по каким-либо причинам не помогают, медик проинформирует о причинах отсутствия эффекта. Также врач может подробнее рассказать о побочных действиях лекарств, совместимости с другими препаратами.

Кроме того, к медицинским сотрудникам в интернете обращаются перед операциями или исследованиями. Беседа со специалистом снимает волнение и дает полное представление об обследованиях и иных процессах, касающихся лечения и проверок здоровья.