Ночь Учителя, или «А можно выйти?»

Словно специально подгадав с датой, режиссер Алексей Учитель в день настоящих учителей присоединился к флешмобу некоторых своих коллег и вышел из оскаровского комитета. Правда, флешмоб уж больно растянулся во времени, становясь скорее челленджем. Казалось бы, не согласен – выйди сразу, чего тянуть?

Но тут у Учителя как раз есть уважительная причина – он до последнего ждал, что соберут комитет и со всеми посоветуются, а раз не собрали – гордо хлопнул дверью и вышел из класса. Между прочим, зря не собрали. Нужно было устроить дискуссию, причем с прямой трансляцией – чтобы каждый впечатал свои аргументы в историю и не мог потом отвертеться от собственных слов.

Хотя сложно ожидать аргументации от людей, говорящих такое: «РФ должна была выдвинуть отечественный фильм на «Оскар», поскольку в сложившейся ситуации надо было показать, что «российское кино существует».

Обалдеть. То есть, по мнению Учителя, подобострастно протянуть американцам очередной никому там не нужный фильмец – это и есть главный критерий существования нашего кино? Ну, тогда неудивительно, что оно в тридцатилетней коме.