МИД России подготовил обзор недостоверных публикаций по российской тематике в СМИ Финляндии

Многие финские масс-медиа в своей редакционной политике следовали антироссийскому мейнстриму западных СМИ и последовательно тиражировали недостоверные и лживые материалы, нацеленные на сознательное искажение фактов о ходе спецоперации ВС РФ на Украине, в ДНР и ЛНР. Основными распространителями дезинформации по российской тематике в финском информационном пространстве остаются крупнейшие национальные СМИ: ГТРК «Юле», газеты «Хельсингин саномат» и «Илта-саномат». Комментарии местного экспертного сообщества глубоко необъективны, несмотря на претензию на «научный анализ», и представляют, по существу, измышления, выдержанные в общем русле русофобствующего Запада.

Наиболее показательными, с точки зрения искажения информации и подтасовки фактов были материалы об «империалистических амбициях» России, якобы сознательном нанесении российской стороной ущерба украинской гражданской инфраструктуре на удалении от линии соприкосновения, мнимом экспорте Россией «украденного у Украины» зерна, а также публикации, искажающие смысл и содержание руководства  Российской Федерации.

1. Вопиющим примером голословной антироссийской пропаганды  стала авторская статья собственного корреспондента газеты «Илта-саномат» в России А.Паананен от 22 июля с.г., в которой искажается суть заявлений Президента России В.В.Путина на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» 20 июля с.г. Журналист утверждает, что Россия является образцом лишь для «других диктатур, запугивает и подавляет всех независимо мыслящих людей». Примечательно, что для оказания непосредственного информационно-пропагандистского влияния на местное русскоязычное сообщество материал был наспех переведён и опубликован на русском языке.

Статья выдержана в логике «вы не размышляйте, а распространяйте». Вместе с тем даже беглое ознакомление  текстом выступления В.В.Путина позволяет убедиться, что по своему содержанию оно прямо противоположно агитационным домыслам А.Паананена. Представлена аргументированная критика тотального доминирования Запада, характеризуемого неоколониальными замашками. Президент России показывает, как  наднациональные элиты заняли свои позиции за счёт грабежа народов Азии и Африки, а глобалистская, якобы либеральная идеология по своей сути несёт явные расистские черты. По-видимому, дальше вступительной части заседания финский журналист в своём пресловутом «анализе» сознательно умолчал о многочисленных инициативах российского лидера в сфере  гражданских проектов, способных внести значимый вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 г.

2. Центральная финская газеты «Хельсингин саномат» от 20 июля с.г. «как на голубом глазу» утверждает, что в ответ на поставки западными странами вооружений Киеву Россия «терроризирует мирное население Украины, осуществляя ракетные обстрелы украинских городов вдали от зоны боевых действий». Повторяется набивший оскомину и неоднократно опровергнутый тезис западных СМИ, что Россия «способствует возникновению голода на глобальном уровне».

Авторами клеветнических материалов даже не упоминаются многочисленные разъяснения российского руководства о том, что истинные причины мирового продовольственного кризиса кроются в провальной политике западных стран по «накачиванию экономик необеспеченными деньгами» в целях преодоления кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции, а также о пагубном влиянии на продбезопасность  незаконных санкций против России.

3. В комментарии для статьи ГТРК «Юле» от 20 июля с.г. о рисках ослабевания общественной поддержки Киева в ЕС бывший начальник разведки Оборонительных сил Финляндии генерал-майор в отставке П.Товери фактически признает и открыто поддерживает откровенно пропагандистский курс западных СМИ на очернение ВС РФ. По его словам, европейцы устали от сообщений, что «русские бомбят населенные пункты и убивают женщин и детей».

4. В статье «Хельсингин саномат» от 20 июля с.г. о разрыве САР дипотношений с Украиной ретранслируется расхожее в западных СМИ недостоверное заявление, будто бы Россия экспортировала в Сирию «украденное украинское зерно».

Как известно, Сирия не получала и не получает украинскую пшеницу: поставки идут из России, и это именно российская пшеница. Это наглядно показывает в интервью российской газете «‎Известия» от 22 июня с.г.‎ посол САР в Российской Федерации Р.Хаддад.

5. От журналистов, принимающих участие в русофобской кампании, не отстает и ряд экспертов. В частности, директор Внешнеполитического института при Парламенте Финляндии М.Аалтола 20 июля с.г. в эфире телепередачи «А-Студио» финской ГТРК «Юле» заявил, что изначальной целью российской стороны было «полное уничтожение Украины». Этот же обозреватель 23 июля с.г. в материале газеты «Илта-саномат» предпринял попытку обобщающего анализа ситуации на Украине.

Представленные псевдоаналитические выкладки представляют набор очевидно пропагандистских антироссийских домыслов. Политолог огульно обвиняет Россию в совершении военных преступлений, в том числе «геноцида и насильственного переселения» гражданского населения Украины. Полностью искажает содержание статьи Президента России В.В.Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» от 12 июля 2021 г.

Очевидно, что М.Аалтола либо вообще не читал обращение В.В.Путина 24 февраля с.г. о целях СВО на Украине, в ДНР и ЛНР, либо сознательно его замалчивает. В статье «Об историческом единстве русских и украинцев» В.В.Путин, которая, кстати, была опубликована на официальном сайте главы российского государства и на украинском языке, вопреки фантазиям политолога, прямо заявляет: Россия с уважением относится к осознанию украинцами себя отдельной нацией – более того, в трудные 1990-е годы и в новом тысячелетии Российская Федерация многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна».