Голливуд работает, не замечая новой волны пандемии

Голливуд вышел на допандемийный уровень кинопроизводства, тогда как статистика по самому ковиду возвращается на пики: по 120-150 тысяч заболевших и почти по 500 умерших в сутки. Но то ли суммарная цифра в миллион погибших американцев повысила болевой порог, то ли приняли безысходность борьбы, а коронавирус пытаются просто не замечать.

Киноделов можно понять. Печатный станок заваливает зеленой бумагой весь мир, расплачиваться за это инфляцией всем, кроме стран под санкциями, а ништяки получают только свои, и Голливуд в этом списке в первых рядах. С помощью программы налоговых льгот раны индустрии залили клеем, и голливудский станок тоже запрыгал от усердия.

Только с апреля по июль в Лос-Анджелесе уже отштамповали «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом, тайный проект Джона Хилла для «Нетфликс» и ремейк картины «Белые люди не умеют прыгать» (об американском БЛМ-майдане, что ли?).

Может, потому и торопятся, что боятся новой волны ограничений. Ковид будет поводом или еще что-нибудь, но запреты могут появиться или исчезнуть в любой момент, в зависимости от политических раскладов. Если демократам понадобятся новые таранные толпы – отменят, а если будет риск, что толпы недовольных могут смести именно их – введут. А потом с помощью Голливуда расскажут, почему только это решение было идеальным и верным. «Не смотрите наверх» не позволит соврать.