Петр Возняк предрек Киеву катастрофу из-за решения суда ЕС по «Северному потоку»

Экс-глава Министерства экономики и бывший руководитель нефтегазового концерна PGNiG Петр Возняк предрек Киеву катастрофу из-за решения суда ЕС по «Северному потоку».

Напомним, 12 июля суд Евросоюза отчасти признал иск от лица оператора «Северного потока 2», который оспаривает поправки к газовой директиве ЕС.

«Это означает для Украины катастрофу, потому что это означает, что «Северный поток 2» будет запущен. И в тот момент, когда он будет запущен, остановится транзит через Украину. Украина столкнется с призраком замерзания насмерть зимой. Он должна будет с этим что-то сделать. А инфраструктуры для того, чтобы спасти себя, нет», — отметил Возняк.

По его словам, в таком случае Киеву предстоит просить Москву о помощи.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи в ходе брифинга в Брюсселе заявил о том, что возвращение Канадой турбины для «Северного потока» не является нарушением действующих антироссийских санкций Евросоюза.

Макфи пояснил, что ограничения не распространяются на оборудование для транзита газа.

Кроме того, во вторник, 12 июля, Еврокомиссия выступила с официальным заявлением, в котором высказала приветствие решению канадских властей о возвращении Германии газовой турбины для «Северного потока».

По мнению ЕК, благодаря этому решению будет исключен «один из предлогов» для возможного прекращения поставок российского газа в страны Евросоюза.