Фото российских космонавтов на МКС с флагом ЛНР вызвало раздражение в НАСА

Фотография российских космонавтов с флагом ЛНР на Международной космической станции вызвала раздражение в американском космическом агентстве: НАСА обвинило РФ в использовании МКС в политических целях для поддержки проводимой на Украине спецоперации, пишет газета Washington Post со ссылкой на заявление НАСА.

НАСА «решительно осуждает использование МКС в политических целях» для поддержки спецоперации на Украине, говорится в заявлении. Это, по мнению агентства, «в корне несовместимо с основной функцией станции для 15 стран-участниц — продвигать науку и развивать технологии в мирных целях».

В понедельник на сайте «Роскосмоса» была опубликована фотография, на которой на МКС российские участники 67-й длительной экспедиции позируют с флагом Луганской Народной Республики. Кроме того, «Роскосмос» и российские космонавты поздравили ЛНР с освобождением.

В ответ на обвинения США в использовании Международной космической станции (МКС) в политических целях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Вашингтон первым нарушил принцип «космос вне политики».

Руководитель госкорпорации в ТГ-канале объяснил, что США ввели санкции против предприятий и некоторых руководителей отрасли. Вашингтон, пытаясь задушить русский космос, лишил Москву доступа к рынкам микроэлектроники и коммерческих заказов.

Рогозин предложил американцам «либо крестик снять, либо трусы надеть». По его мнению, «шикать и грозить пальчиком» Москве бесполезно.

«Будем делать на российском сегменте всё, что считаем нужным и полезным. А западным партнёрам советую отменить свои дурацкие санкции, если хотят нормализации профессиональных отношений», — резюмировал Рогозин.