Россия оградит маленьких сограждан от «Детского Евровидения»

Традиционно конкурсным отбором заявок занималась Академия Игоря Крутого. Но в этом году его проводить не будут. В дальнейшем от участия Россия не отказывается, но пока так. Формальная причина — выход Первого канала, ВГТРК и радиодома «Останкино» из Европейского вещательного союза на фоне недопуска наших артистов на основной конкурс в Турине. Фактическая же, вероятно, немного в другом. Игорь Крутой прекрасно понимает: даже если отберём участника, всё равно он никуда не поедет. Европа в желании подгадить России без зазрения совести сделает разменной монетой даже ребёнка. А это — несбывшиеся надежды и разочарование ещё в совсем юном возрасте.

Высказался о ситуации и традиционный комментатор всего и вся Юрий Лоза, причём совершенно адекватно и правильно:

«Евровидение — это английский междусобойчик. Там нечего делать. Не зря этот конкурс давно называют «Англовидением». Абсолютно политический конкурс, на котором нет места российским детям».

Правда, есть нюанс. Нынче конкурс — не совсем Евро-. Он проводится в стране, победившей в прошлом году — Армении. А с ней у России достаточно неплохие отношения. Впрочем, страна-организатор всё равно в кабале у учредителей конкурса. Может, и к лучшему, что не ставим Ереван в сложную ситуацию.