Прибалты украли пингвиненка Лоло

Суд признал незаконным размещение латвийским телеканалом на логотипе пингвиненка Лоло. Хитрые прибалты пытались зарегистрировать его как собственный товарный знак, подделывали документы, уходили в тупую незнанку (откуда вообще доказательства, что мультфильм сделал «Союзмультфильм?»)…

Но все это не помогло, марать образ Лоло евромультами для извратов, которые или показывал, или неизбежно будет показывать прибалтийский телеканал – отныне нельзя юридически. Прецедент для «Союзмультфильма» важный, поскольку студия сейчас наводит правовой порядок и уже несколько лет последовательно отстаивает в установленном законом порядке права на своих легендарных персонажей, параллельно занимаясь регистрацией собственных товарных знаков (сейчас их красивые 123).

Другой вопрос, что взывать к правам в современном мире все более неблагодарное занятие. Прибалтика плюет даже на ключевые соглашения, обеспечившие ее вхождение в ЕС, и ждать от нее исполнения решений по Лоло – довольно наивно.

Можно, конечно, в ответ назвать «рижским бальзамом» средство для мытья унитазов, а шпротину сделать логотипом для порносайта с прибалтийским контентом. Но едва ли стоит обо все это мараться. Прибалтике в культурном смысле довольно сложно сделать больно, ибо все ее скромные достижения – закономерно стали частью советской культуры, а без оной у них на троих ничего толком и нет. Разве что Disco Elysium, да и то не без нюансов.