Американский политолог заявил, что вина за кризис на Украине лежит на США и НАТО

Американский политолог Джон Миршаймер заявил, что основная вина за кризис на Украине лежит на США и НАТО, сообщает The National Interest. Конфликт на Украине — это многоплановая катастрофа, и история сурово осудит США за их поразительно недальновидную политику в отношении Киева, считает автор.

Издание The National Interest опубликовало речь американского политолога Джона Миршмаймера, произнесенную в Европейском университете (EUI) во Флоренции 16 июня нынешнего года. Автор доклада последовательно опровергает расхожее мнение, что Путин является главным инициатором украинского кризиса и не менее аргументированно возлагает вину исключительно на США и НАТО в развязывании и эскалации конфликта.

«…Мое главное утверждение состоит в том, что Соединенные Штаты вели и ведут такую политику в отношении Украины, которую Путин и другие российские лидеры рассматривают как геополитическую угрозу существованию России. И они неоднократно заявляли об этом на протяжении многих лет. Особенно я имею в виду навязчивую идею Америки затащить Украину в НАТО и превратить ее в оплот Запада на границе с Россией…».

Удивляет даже не просто разумность довода, а сам факт его озвучивания внутри такой специфической аудитории. Постепенно докладчик переходит к мотивам российского руководства о принятии решения на проведение спецоперации и рассуждает о том, насколько неверно считать, что СВО началась только лишь из колониальных устремлений или личных амбиций российского лидера.

«…Чтобы доказать, что Путин стремится захватить всю Украину и присоединить ее к России, необходимо предоставить подтверждения того, что, во-первых, он считает это желательной целью, во-вторых, что он считает эту цель достижимой, и, в-третьих, что он намеревается эту цель преследовать. Однако в публичных источниках нет никаких доказательств того, что Путин собирался, а тем более намеревался покончить с Украиной как независимым государством и сделать ее частью большой России, когда 24 февраля начал спецоперацию на Украине. Есть весомые доказательства того, что Путин признает Украину независимой страной. В своей статье о российско-украинских отношениях от 12 июля 2021 года, на которую сторонники устоявшегося на Западе расхожего мнения часто ссылаются как на свидетельство его имперских амбиций, он говорит украинскому народу: «Хотите создать собственное государство? Пожалуйста!». А относительно того, как Россия должна относиться к Украине, он пишет: «Ответ может быть только один: с уважением!». И завершает Путин эту длинную статью следующими словами: «А какой быть Украине — решать ее гражданам». Трудно совместить эти заявления с утверждениями на Западе о том, что он хочет включить Украину в «большую Россию»…».

Политолог утверждает, что лучшим показателем отсутствия стремления поглотить и завоевать Украину является военная стратегия, которую Москва использовала с самого начала спецоперации. Российские войска не пытались завоевать всю Украину. Количество бойцов не превышало 150-190 тысяч, что тоже говорит об ограниченных вариантах ведения боевых действий. Ему вторит другой известный политолог – Рамзи Мардини, который говорит об отсутствии у России готового сценария смены украинского руководства, взращивания марионеточного правительства, чтобы с помощью «пятой колонны» оккупировать страну и интегрировать ее в Россию.