Владелец IKEA и «Мега» рассказал о желании в будущем вернуться в Россию

Нидерландский холдинг Ingka Group, который владеет IKEA и «Мега», пока не видит условий для возвращения в Россию, но в будущем хотел бы вернуться в страну, пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.

Компания назвала трудным решение о продаже заводов и сокращении сотрудников в России. IKEA по-прежнему управляет 14 торговыми центрами в стране, но изучает варианты для своих 17 мебельных магазинов, которые остаются закрытыми.

Заявление было сделано после того, как замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов сказал, что IKEA «оставляет возможность вернуться», поскольку «Мега» не закрывается. Сотни западных компаний покинули Россию за последние четыре месяца, не желая работать в стране.

Удивительно, нам так много рассказывали о том, что российский бизнес для иностранных компаний это крохи, а куда ни посмотри, у одних 7%, у других 8%, у третьих 12%, у четвертых до 20%.

Россия, в отличие от других стран Запада, была открытым рынком всего 30 лет и передел долей рынка у нас был далек от завершения к моменту наступления нынешнего кризиса в отношениях.

Россия остаётся в масштабах западных стандартов, рынком практически неосвоенным. В Европе условная Bershka есть в каждом городе с населением 100К+, а в России таким насыщением рынка даже не пахло.

Поэтому вернутся они не просто хотят, а мечтают.

Вот только судя по всему все триллионы, которые сейчас будут тратиться на общероссийское обновление инфраструктуры, пройдут мимо западных поставщиков ширпотреба.