Басков исполнил песню «Священная война» у подножия мемориала Саур-Могила в Донбассе

Николай Басков вместе с волонтёрами из ДНР и России исполнил песню «Священная война» у подножия мемориала Саур-Могила в Донбассе

Сделал он это сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в 4 часа утра. Артист тем самым почтил память воинов, которые боролись с нацистами.

Николай Басков исполнил композицию в рамках Международной акции «Огненные картины войны»: в ночь с 21 на 22 июня Волонтёры Победы, представители общественных организаций и объединений, жители десятков населённых пунктов зажгли миллионы свечей памяти, символизирующие скорбь и почтение павших в Великой Отечественной войне. На вершине мемориала зажглась картина из 10 000 свечей.

Саур-Могила стала главным символом военной истории Донбасса, за эту высоту в 1943 году шли кровопролитные бои с нацистами, а в 2014 году – с неонацистами. В 1967 году здесь был создан величественный мемориал, известный во всем Советском Союзе. Но в июне-августе 2014 года мемориальный комплекс был разрушен в результате артобстрела украинских боевиков.