Машков просит не спешить с кинорефлексией по Донбассу

Владимир Машков, приехавший поддержать Донбасс, пояснил, почему не готов пока участвовать в съемках фильмов о событиях на Донбассе. Актер предостерег от поспешных экранизаций:

«Основа любого фильма, произведения – это сценарий. Поэтому очень важно, чтобы та драматургия, которая появится, была честной, искренней и настоящей. А это очень непросто сделать, причем во время военных действий», – заявил актер.

При всем понимании, что скоро на нас вывалится целый сель из лживых украино-британских киноинтерпретаций нынешних событий, спорить сложно. События такого масштаба должны отстояться, и лучше не делать, чем делать плохо и сыро. Условно говоря, впитывающие сейчас свежий порох писатели должны вернуться домой, излить свою душу, затем закалить тексты послевоенным осознанием, и лишь потом их труд ляжет в основу мощного и зрелого киносценария. А наклепать фильмов по заказу, привлекая сценаристов мирного времени – значит, продемонстрировать, что мы еще даже не поняли, за что воюем.

Сейчас – пора других жанров: более оперативных. Поэзия, музыка, живопись, фотография, литературные зарисовки, видеоролики. Все это очень и очень нам нужно. А глубокие книги и хорошие фильмы – сейчас находятся лишь на уровне размытых задумок: в самом начале пути. Это слово должно прийти само, а не сбежаться на свист.