Netflix снимет своё «Падение Луны» по сценарию Сергея Лукьяненко

Книга «Семь дней до Мегиддо», которая станет основой для очередного высокобюджетного проходнячка — это и сам по себе проходнячок. Фан-сервис для любителей примитивной постапокалиптики.

Завязка не предвещает ничего хорошего. В этом мире взорвалась луна (ничего не напоминает?). Часть людей мутировала. Они имеют сверхспособности и враждуют между собой. А обычные жители планеты оказались меж двух огней. Вот, собственно, и всё. Такому подходу к развитию сюжета даже Майкл Бэй позавидовал бы.

Конечно, фильм будет коммерчески успешным. Суперсила боссов Netflix — выбирать именно такие первоисточники. Тем более, в контракте на передачу прав наверняка прописаны обязательные хвалебные отзывы автора на получившийся онлайн-шедевр. И очень грустно, что вот такой примитив сейчас любят смотреть…

Что до Лукьяненко, мог бы и не продавать своё произведение компании, которая ушла из России. Как-то гаденько и лицемерно получается. В марте он говорит: «Нынешняя военная операция на Украине — не начало войны, это её завершение. Войну начали, выкармливая нацизм, натравливая украинцев на Россию, воспитывая ненависть к русскому языку и русскому народу». А теперь — спокойно кормится на деньги тех, кто причастен к культурной изоляции России. Ну такое себе.