Другое искусство для таких же людей

В конце июня в Пскове пройдет очередной фестиваль «Другое искусство», призванный формировать уважительное отношение к людям с особенностями развития и нацеленный на их социокультурную интеграцию с помощью искусства.

В программе фестиваля, запущенного Дмитрием Месхиевым в 2016 году, профессиональные и любительские творческие коллективы, а также деятели искусства, культуры, инклюзивного образования из Пскова и Псковской области, Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Краснодара, Брянска, Иркутска, Орска и Белоруссии.

Сразу пять направлений: театральное, выставочное, музыкальное, образовательное и кинематографическое. С 22 по 25 июня пройдут спектакли, уличные представления, выставки, лекции и мастер-классы. Среди гостей и участников – Анвар Либабов, Алёна Бабенко, Нелли Уварова, Григорий Данишевский, режиссёры Борис Павлович, Андрей Афонин, Елена Холодова, художник Геннадий Устюгов, музыкант Роман Столяр и многие другие.

Вместе с назойливой западной повесткой уходят и многие наносные явления из области толерантности. Но инклюзивность, несомненно, нужно сохранить – достаточно просто переточить ее на наш собственный лад, очистив от европейской показушности и агрессивности. Верим, что фестиваль будет твердо поставлен на родные рельсы.