RT Россия представляет новое travel-исследование «Одноэтажная Россия. Белёв»

RT Россия представляет новую документальную картину из цикла о стране, которую стоит открыть заново, под названием «Одноэтажная Россия». Это серия необычных travel-исследований про малые города России историка и автора популярного блога «Nowandthenrussia» Петра Посмакова, который изобрёл уникальный жанр совмещения старых и современных фотографий страны. Новый выпуск цикла рассказывает про удивительный и старинный Белёв, город большой Засечной черты.

Он имел большое стратегическое значение в обороне территории государства Древней Руси, поскольку для защиты границ использовались расположенные рядом леса, раскинувшиеся на протяжении сотен километров. Древний уездный город полон сюрпризов. Кроме удачного расположения вблизи изящного изгиба реки Оки и старых монастырских стен вокруг него, построенных в середине XVI века, когда здесь находится княжеский посад в лице древней Белёвской крепости, город скрывает в своей истории истории множества знаменитых людей, которые в нём побывали.

«Город связан со многими историческими личностями. Даже императорская семья не стала исключением. По легенде, под этим многовековым дубом покоится сердце императрицы Елизаветы Алексеевны, которая скончалась по дороге из Таганрога в Санкт-Петербург. Слева от меня находится купеческая усадьба, а справа постоялый двор, где в 1829 году Александр Сергеевич Пушкин менял лошадей, отправляясь на Кавказ», – рассказывает Петр Посмаков.

И, конечно, Белёв является самым сладким городом России, история которого в этом статусе началась с яблоневого сада в 1500 деревьев и одного предприимчивого купца. Сложно сосчитать всё разнообразие сортов и вкусов местной пастилы, а новых видов продукции кондитерских фабрик города с каждым годом становится всё больше. Здесь каждый гость найдёт лакомство по душе и развлечение на любой вкус.

Дальше – больше и интереснее!

Релиз фильма доступен:

VK: https://vk.com/wall-202958281_20996 

Rutube: https://rutube.ru/video/9be837ac96036bbd72185cbdb7d0a4ab/ 

Дзен: https://zen.yandex.ru/video/watch/6290a160fc0cdb4cd96934e6