Мишустин исключил Римаса Туминаса из числа лиц, которым была присуждена премия РФ в области культуры

Михаил Мишустин исключил бывшего худрука Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса из числа лиц, которым была присуждена премия РФ в области культуры за 2021-й год.

В начале мая российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли худрука Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса, предложив ему поставить спектакль о Степане Бандере, культурный деятель согласился.

Один из пранкеров представился министром культуры Украины Александром Ткаченко и предложил Туминасу поставить спектакль «Мой друг Бандера». Видеопранк был опубликован на канале Вована и Лексуса на Rutube. «Да, хорошо», — сказал Туминас, уточнив, в каком театре планируется постановка.

Также он согласился на предложение «министра» вести диверсионную деятельность в Театре Вахтангова и поддержал решение о дисквалификации российских деятелей на европейском культурном пространстве. «Конечно, таких вот откровенно высказывающих надо просто не допускать, забыть, стереть из памяти, если это возможно», — заключил Туминас.

Также он заявил, что «России п***ц».