Что предсказывал Жириновский по Украине

В конце декабря 2021 года, выступая на заседании Госдумы, Жириновский назвал дату начала военной спецоперации на Украине: «… В четыре часа утра 22 февраля… Иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сперва в Донбассе, а потом в Западной России». Ошибся он всего на два дня, и в общем понятно почему – из-за ассоциации с 22 июня 1941 года. В последнее время Жириновский часто вспоминал эту дату и всякий раз в той или иной форме говорил, что СССР должен был нанести удар первым – на два дня раньше нападения Германии.

В общем, выдал свой прогноз, а потом, в начале февраля, заболел, и два месяца его не было видно и слышно.

А когда спецоперация действительно началась, ролики с другими прогнозами Жириновского про Украину стали хитами российского интернета из-за их поразительной актуальности.

1991 год: «Все исконные территории России будут возвращены… Крым, Малороссия, Новороссия, Восточная Украина – это российские земли, поэтому, если когда-нибудь встанет вопрос о независимости Украины, то только в пределах шести западных областей».

1999 год: «У НАТО нет других планов, кроме ведения войны, главная цель – война с Россией, но напрямую они боятся, поэтому будут прижимать через Украину, через Белоруссию, через Прибалтику, через Кавказ».

2007 год: «У русских, которые живут на Украине, есть право жить под российским флагом, и, если они этого захотят, мы, Россия, это обеспечим. И нас никто не остановит – ни США, ни НАТО… Флот русский никогда из Севастополя не уйдёт. За газ будете платить по мировым ценам. И русский язык будет иметь свободное хождение на Украине».

2008 год: «Если кто-то попытается втянуть Украину в НАТО, если кто-то будет бомбить Луганск и Донецк, мы защитим эти города».

2013 год: «Там, где революция, – это дураки руководители, ничего не понимающие. На Украине тоже будет революция, потому что Янукович не знает, кому себя продать подороже. И так всегда было – и до, и после вхождения в Россию. То они со шведами, то с поляками, то с турками, то с русскими».

2018 год: «Если найдутся сумасшедшие в Киеве и попробуют начать военные действия, наступления на Луганск и Донбасс, тогда они потеряют большую часть Украины».

Этот последний прогноз перекликается со словами Путина, предупредившего в том же 2018 году, что нападение на Донбасс «будет иметь очень тяжёлые последствия для украинской государственности в целом». Но президент, судя по всему, озвучил уже принятое им решение, а как объяснить точность прогнозов и оценок Жириновского, никто не знает.