В МИД назвали «хамскими» слова Блинкена о российских войсках в Казахстане

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен «в типичной для себя хамской манере» пошутил о событиях в Казахстане. Такими словами официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Блинкена о вводе войск ОДКБ в страну в своем Telegram.

«Когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти», — сказал Блинкен, отвечая на вопрос о призыве президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева ввести в страну войска ОДКБ.

«Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным», — говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что за 300 лет американской государственности от рук США пострадали «индейцы североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя «дома» этих незваных гостей».

Ранее президент Токаев попросил ОДКБ отправить в страну контингент для помощи в подавлении протестов, которые вспыхнули в начале января из-за двукратного роста цен на газ. В тот же день председатель ОБСЕ и премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что организация согласилась помочь казахским властям. Первые военные части отправились в Казахстан 6 января.