Токаев заявил, что конституционный порядок восстановили во всех регионах Казахстана

Несмотря на восстановление контроля над ситуацией во всех регионах Казахстана, необходимо бороться с «террористами» до их полной ликвидации. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания контртеррористического штаба, передает пресс-служба.

Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов все еще ведут «напряженную» деятельность, поскольку «террористы» все еще причиняют ущерб гражданам страны. «Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков», — указал он.

Протесты в Казахстане начались в январе из-за резкого повышения стоимости сжиженного газа в два раза. Спустя несколько дней акции переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Демонстранты захватили ряд административных зданий в разных городах страны. Уличные бои, в частности, начались в Алма-Ате, Токаев сообщил о столкновении между «террористами» и десантниками.

По словам президента Казахстана, объекты инфраструктуры пытаются захватить «террористические банды», которые вторглись из-за рубежа. «Нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии», — указал Токаев. В МВД республики предупредили, что уничтожат тех, кто откажется сложить оружие. Силовиками в ходе операции задержаны более 3 тыс. человек, убиты 26 «преступников», рассказали позднее в ведомстве.

По запросу властей страны в Казахстан направлена миротворческая миссия ОДКБ, которая займется охраной государственных зданий. В ОДКБ предупредили, что в случае нападения на охраняемые миротворцами объекты, они вправе применять оружие.