Евросоюз потребовал от России 290 миллиардов евро за ущерб от политики импортозамещения

Евросоюз потребовал от России выплатить компенсацию в размере 290 миллиардов евро за «дискриминацию» европейских товаров с помощью политики импортозамещения, говорится в обращении на сайте ВТО.

Согласно документу, Москва якобы долгое время разрабатывала меры, которые теперь ставят европейские компании в невыгодное положение при торговле с российскими государственными предприятиями и другими организациями. В частности, речь идет о системе коммерческих закупок.

Отмечается, что Брюссель неоднократно поднимал этот вопрос во время двусторонних контактов и на форумах Всемирной торговой организации, но решения не последовало.

По данным ВТО, в 2019 году стоимость тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 триллиона рублей, или около 290 миллиардов евро, что эквивалентно примерно 20% ВВП страны.

ЕС призвал российскую сторону отменить ограничения или привести их в соответствие с правилами организации, но в Москве считают, что эти меры не противоречат ее обязательствам.

Ранее США раскритиковали Россию за политику импортозамещения, назвав ее отходом от норм ВТО и пообещав принять ответные меры. Основные претензии Соединенных Штатов связаны с тем, что страна, на их взгляд, дает преференции для товаров и услуг собственного производства, реализует программу импортозамещения в IT-секторе, сохраняет «необоснованные научно» импортные ограничения в сельскохозяйственной отрасли, расширяет государственный контроль над экономикой и ужесточает торговые рестрикции. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала обвинения США в нарушениях норм ВТО безосновательными.