Реакция иностранцы на новейшую российскую военную базу «Арктический трилистник»

«Эта база — самая русская вещь, которую я когда-либо видел. Я имею в виду, если бы кто-нибудь показал мне это, не сказав, что это такое, я бы, наверное, сказал, что это российская военная база».

Знаете ли вы, какая российская военная база является самой красивой? Она называется «Арктический трилистник» и находится на территории архипелага Земля Франца-Иосифа. Выглядит это инженерное чудо вот так:

Она рассчитана на гарнизон численностью в 150 человек, который может выживать там в автономном режиме на протяжении полутора лет! База хорошо укреплена, там размещены противокорабельные ракетные комплексы «Бастион» и самоходные ЗРПК «Панцирь-С1». Взлетно-посадочная полоса может принимать любые типы самолетов круглогодично.

Подчеркнем, что база находится на российской территории. Однако репортаж о ней британской телерадиокомпании BBC был снят в каких-то панических тонах — русские строят базу в Арктике, они милитаризируют регион, расширяют военное присутствие, Запад нервничает и т.д.

Что ж, давайте почитаем комментарии, оставленные под этим видео иностранными зрителями. Практически все они, кстати, подметили совершенно неуместное нагнетание драматизма вокруг объекта, который Россия построила внутри своих собственных границ.

FIFA Predictions:

Россия — Может посадить самолет буквально на айсберг.
Англия — 0,01 мм снега, все аэропорты закрыты.

Alex Silver:

Напомните мне, когда в последний раз российских журналистов приглашали на британскую военную базу. Пожалуйста?

Bill Naova:

Теперь сделайте документальный фильм о базе США в Сирии Аль-Танф, «защищающей» нефтяные месторождения от их законных владельцев и занимающейся контрабандой нефти, предоставляя убежище и обучая/вооружая террористические группы.

Tom Hill:

Да как смеют русские иметь военную базу на своей собственной территории. Чертовы нервы у этих русских!

A O:

Что бы Россия ни делала на своей территории, это не дело США и Запада, которые занимаются военными «играми» в странах, граничащих с Россией.

Patricia Dileonardo:

Би-би-си не упоминает, что эта часть Арктики всегда была территорией России как нации. Россия, как и любая другая страна, имеет право строить военные базы на своей территории. Эта конкретная российская база находится там уже много лет, так что это не новая новость. НАТО построило базы, чтобы окружить Россию.

Joseph Martin:

Русские защищают свою российскую территорию, как Америка защищает свою американскую территорию, что в этом плохого? На мой взгляд, 8 членов Арктического совета должны работать вместе, чтобы сохранить мир, безопасный открытый транзит, защиту окружающей среды и кучу палтуса.

Charlie Martinez:

Как США могут жаловаться на наращивание военной мощи, когда у них больше всего военных баз в мире?

DikoMan:

Эта база — самая русская вещь, которую я когда-либо видел. Я имею в виду, если бы кто-нибудь показал мне это, не сказав, что это такое, я бы, наверное, сказал, что это российская военная база.

Daz 008:

А теперь представьте себе базы, которые у них есть на Южном полюсе. Засекреченные, конечно.

Jesus RC:

Россия имеет самую большую береговую линию в Арктике. Им нужно отстаивать там свои интересы. Это просто нормально. База не расположена на территории другой страны, как базы Шер Хана по всему миру. Итак, в чем же проблема?

kenter Shackle:

Черт возьми, это что-то серьезное. Военная техника. Ее чертовски трудно поддерживать в рабочем состоянии что-либо в режиме 24/7 во льдах. Вот за что я уважаю российское оружие…

digabledoug:

Оу. Я хотел бы зайти внутрь этих зданий и посмотреть, как они были спроектированы для экстремальных арктических условий.

Fulcrum112:

Пришло время заключить мир с Россией и сосуществовать. Посмотрите на солдат, они помогли журналистке Би-би-си выйти из самолета, как джентльмены. Затем она разговаривает с российским военным офицером, и он говорит с ней открыто. Русские тоже нормальные люди.