В Омске пройдет Студенческая программа в сфере развития территорий

С 16 ноября по 19 ноября 2021 года на базе Омского государственного технического университета состоится открытие Студенческой программы в сфере развития территорий.

Ее запуск пройдет в рамках форума молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион». Организаторами масштабного события выступают Омский государственный технический университет совместно с Общероссийской организацией «Городские реновации» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Омской области. Проект реализуется на средства гранта Росмолодежи.

Проект представляет собой областную коммуникационную платформу, ориентированную на студентов нескольких направлений: архитектура, экология, градостроительство, ландшафтная архитектура, дизайн среды, социология, государственное и муниципальное управление. Он также будет полезен для представителей архитектурного сообщества, органов власти и социально-ответственного бизнеса. Принять участие в программе сможет любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет.

Мероприятие состоится в формате 3 ключевых треков:

1. Акселерационная программа, предполагающая создание социальных проектов в сфере развития территорий. Эксперты проведут мастер-классы по социальному проектированию, преобразованию социальных проектов в сфере развития территорий в малый бизнес, а модераторы сопроводят участников в построении их личных инициатив.

2. Трек «Что за МАФ?» – фестиваль малых архитектурных форм, включающий серию интерактивных мастер-классов от ведущих экспертов в сфере развития территорий и тактического урбанизма. Вместе с модераторами участники создадут арт-объекты, которые затем будут размещены на территории города и кампуса технического университета.

3. Трек «Эко-урбанизм» включит мастер-классы от экспертов в сфере ресайклинга и экологического просвещения. Участники совместно с модераторами в группах разработают проекты по экологизации в разных направлениях, которые смогут быть реализованы и в дальнейшем преобразованы в социальные проекты с помощью грантов или созданием карты заинтересованных сторон для возможности привлечения партнеров к реализации своих инициатив.

Чтобы принять участие в программе, необходимо оставить заявку до 12 ноября по ссылке.

Студенческая программа в сфере развития территорий станет отправной точкой создания сети профильных молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций на территории города Омска и Омского региона.

Напомним, в связи с распоряжением Роспотребнадзора по Омской области участникам предстоящего события необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до начала программы.