Премьер-министр Дании заявила, что страна не поддерживает «Северный поток — 2»

Газовый кризис в Европе не изменил отношение Копенгагена к трубопроводу «Северный поток — 2», датское правительство выступает против реализации данного проекта. Об этом заявила в понедельник ТАСС премьер-министр Дании Метте Фредериксен на полях конференции ООН по климату в Глазго.

«Датское правительство по-прежнему выступает против «Северного потока -2″. Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию. Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной», — сказала она.

В октябре 2019 Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток — 2», проходящего по континентальному шельфу Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. Власти королевства пояснили, что были обязаны выдать это разрешение в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и национальным законом о континентальном шельфе при условии соблюдения требований по защите окружающей среды. 1 октября 2020 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на эксплуатацию «Северного потока — 2». В октябре 2021 года датские власти сообщили, что компания-оператор Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода газопровода в эксплуатацию.

Кризис в газовой отрасли Европы обострился этой осенью после того, как спотовые цены на газ стали стремительно расти, превысили 1 000 долларов за тыс. куб. м и почти достигли 2 000 долларов за тыс. куб. м на фоне низкой заполненности газовых хранилищ. По мнению наблюдателей, кризис вызван комплексом факторов. Один из них — взрывной рост спроса на газ в Азии, который вызвал рост котировок на азиатском рынке, а также отток поставок с европейского направления. Ухудшило ситуацию и то, что в Европе снизилась доля ветряной генерации. Однако основной причиной высокой волатильности на газовом рынке оказался низкий уровень заполненности газовых хранилищ. По данным на середину октября, европейские подземные газовые хранилища заполнены на 71% от объема газа, поднятого из них в прошлом сезоне.