В Москве пройдет студенческий форум «Мы меняем города»

28-30 октября в онлайн формате состоится открытие Всероссийского студенческого форума «Мы меняем города», а 20-22 ноября на площадке Российского университета дружбы народов пройдет очный этап проекта.

Всероссийский студенческий форум «Мы меняем города» реализуется Российским университетом дружбы народов совместно с Общероссийской организацией «Городские реновации» и ассоциацией ландшафтных архитекторов России при поддержке гранта Росмолодежи. Форум станет площадкой для вовлечения студентов и молодых специалистов от 18 до 35 лет в практики развития территорий общественных пространств городов и объединит специалистов в области архитектуры, дизайна, градостроительства и урбанистики.

По словам директора Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов Довлетяровой Эльвиры Анваровны, в этом году форум отличается своей масштабностью, в первом этапе форума примет участие 800 участников, студентов, молодых специалистов из различных городов Российской Федерации. «Первый тур будет проходить онлайн, на втором туре в Москве около 100 человек, победителей первого тура, примут участие в очном формате, смогут пообщаться в коллективах, пообщаться со спикерами, с членами жюри, с ведущими представителями отрасли. Это очень важно не только для формирования профессиональных компетенции у студентов и молодых специалистов, но это ещё важно для понимания тех вызовов, которые стоят перед городами. Нашей темой будет двор. Это очень важная тема, которая имеет очень большой социальный отклик», — отметила она. 

В рамках первого онлайн-этапа Форума (25-31 октября 2021 г.) участники Форума прослушают лекции от экспертов по соучаствующему проектированию, предпроектному анализу, этапам проектирования общественных пространств и лучшем опыте общественных пространств.

По результатам заочного этапа, будут отобраны 80 участников, сформировавшие лучшие концепции, которые будут приглашены в г. Москву на очный этап проекта (20-22 ноября 2021 г.).

Практический блок: в рамках очного этапа Форума состоится 3х-дневный акселератор на базу РУДН, где участники будут поделены на команды и смогут завершить разработку своих проектов под руководством экспертов в сфере развития территорий.