Пять стран ЕС решили расследовать причины рекордного скачка цен на газ

Пять стран Европейского союза приняли решение провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции, которое опубликовал журналист Bloomberg Хавьер Блас в Twitter.

«Что касается газа, функционирование его европейского рынка следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны», — говорится в заявлении.

Государства также призвали установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен. Кроме того, они предложили повысить координацию при закупках с целью усиления переговорных позиций.

Помимо этого предлагается реформировать рынок электроэнергии ЕС с целью улучшить взаимосвязь между ценой, уплачиваемой потребителями, и средней стоимостью производства электроэнергии.

Авторы документа также указали на необходимость сосредоточиться на достижении энергетической независимости путем инвестирования в диверсификацию энергоснабжения и максимально быстрого снижения зависимости Европы от стран — экспортеров газа.

В документе отмечается, что это совместное заявление министров экономики и финансов вышеупомянутых стран. Дата на размещенной журналистом копии не стоит.

Накануне, 5 октября, президент России Владимир Путин заявил, что на энергетических рынках Европы наблюдается «истерика и неразбериха», причиной которых стали несбалансированные решения и «резкие шараханья». Он также отметил необходимость помнить о стабильном развитии угольного, нефтяного и газового комплексов экономики. «Вы видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится», — сказал глава государства.

По словам Путина, тому причиной стали спекуляции на проблемах климата, неправильные оценки и сокращение инвестиций в добывающие отрасли. «Плавный переход должен быть», — считает он.

В этом году цены на газ в Европе показывают рекордный рост (5 октября стоимость 1 тыс. куб. м почти достигла $1500). В европейских газохранилищах не хватает запасов из-за холодной зимы в прошлом году и жаркого лета. Кроме того, причины могут быть связаны с «Газпромом», который бронировал дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь в небольшом объеме.

Некоторые западные политики заявили, что «Газпром» использует высокие цены, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Германии и Евросоюза. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что скачки цен на бирже газа не имеют отношения к российским поставкам, поскольку «эти спотовые цены на газ не влияют на цены на трубный газ».