Звягинцева ввели в искусственную кому из-за коронавируса

Режиссера Андрея Звягинцева ввели в искусственную кому после перенесенного коронавируса, пишет The Bell cо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным собеседников издания, поражение легких составляло 92%, Звягинцев находился на аппарате ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация — метод насыщения крови кислородом при острой дыхательной недостаточности). Недавно режиссера отключили от систем жизнеобеспечения, его готовятся вывести из комы.

Предполагается, что реабилитация Звягинцева будет проходить в Германии, куда его вывезли на лечение. The Bell пишет, что лечение и реабилитацию финансирует АФК «Система».

РБК обратился за комментарием к коллегам Андрея Звягинцева по новому фильму What Happens (продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов). Представитель АФК «Система» отказался от комментариев.

В начале недели Baza писала, что режиссер переболел в начале июля и в том же месяце был госпитализирован в Федеральный научно-клинический центр (ФМБА). В конце июля его выписали, но спустя неделю Звягинцеву стало плохо и его вновь госпитализировали — на этот раз в городскую больницу им. Давыдовского, где диагностировали поражение почти 90% легких. Позже Звягинцева вывезли в Германию на лечение, его тесты на коронавирус были отрицательными, но поражение легких оставалось серьезным, пишет издание.

Звягинцев — двукратный номинант на премию «Оскар», он выдвигался в категории «Лучший фильм на иностранном языке» с картинами «Левиафан» (2014) и «Нелюбовь» (2017).

«Нелюбовь» получила приз жюри каннского фестиваля — третью по значимости награду конкурса. Для Звягинцева это была не первая награда в Каннах. В 2011 году он получил главный приз в категории «Особый взгляд» за фильм «Елена», а в 2014-м получил премию за лучший сценарий с «Левиафаном».

Также «Нелюбовь» Звягинцева была признана лучшим фильмом на фестивале в Мюнхене и 61-м Лондонском международном кинофестивале, а также удостоилась двух призов Европейской киноакадемии. Кроме того, ее номинировали на премии Independent Spirit Awards и «Золотой глобус». Во Франции фильм получил премию «Сезар» за лучший фильм на иностранном языке.

Андрей Звягинцев родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске. В 1984 году окончил актерский факультет Новосибирского театрального училища (мастерская Льва Белова). Начал работать в Новосибирском ТЮЗе, но вскоре его призвали в армию, и он служил в качестве конферансье в Новосибирском военном ансамбле. В 1986 году уехал из Новосибирска в Москву и поступил в ГИТИС, в котором окончил в 1990 году актерский факультет (мастерская Евгения Лазарева).

Известность Звягинцев получил после выхода фильма «Возвращение» (2003), получившего две кинопремии «Ника», двух «Золотых львов» (как лучший фильм и за лучший режиссерский дебют), а также двух «Золотых орлов». Всего на счету Звягинцева семь кинокартин и один телесериал.