МВД признало стендап-комика Мирзализаде нежелательным в России

МВД признало пребывание белорусского стендап-комика Идрака Кахин оглы Мирзализаде в России пожизненно нежелательным, сообщается на сайте ведомства. В начале августа мужчина провел 10 суток в спецприемнике по обвинению в разжигании межнациональной вражды.

«Министерством внутренних дел Российской Федерации… принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Беларусь Идрака Кахин оглы Мирзализаде, пожизненно»,— говорится в сообщении.

Полицейские отмечают, что комик неоднократно приезжал в Россию, в марте 2021 года получил вид на жительство. МВД считает, что он допустил выражения, которые возбуждают ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, в публичном выступлении, а потому его нахождение в РФ «признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц».

«МВД России считает недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи»,— подчеркивает пресс-служба министерства.

Стендап-комик выступал на импровизационном шоу «Разгоны». В своем выступлении Идрак Мирзализаде, по мнению прокуратуры, позволил себе высказывания, которые содержат «лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в отношении русских, пошутив про «обмазывание говном».

После того как на выпуск обратили внимание в российских СМИ и соцсетях, Идраку Мирзализаде начали приходить угрозы. 23 июня на улице в Москве на него напали два человека. 9 августа Таганский суд Москвы на десять суток арестовал стендап-комика. Сам он извинился за свои высказывания в сторону русских, но не признал свою вину.