Ирина Винер-Усманова: судьи отработали задачу остановить Россию

У международной федерации «было прямое задание» остановить гегемонию российских гимнасток на Играх в Токио, заявила РИА Новости президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.

Сборная России завоевала серебро в групповом многоборье, накануне россиянка Дина Аверина стала серебряной медалисткой в личном многоборье. Таким образом, впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в этом виде спорта.

Собеседница заметила, что еще полтора месяца назад на чемпионате Европы российская сборная обошла болгарскую, но уже на Олимпиаде судьи «моментально сделали разницу, хотя мячи у них намного слабее».

«Я вчера это предвидела, поняла, гегемонию России нельзя остановить каким-то другим образом, только судейскими манипуляциями», — добавила она. Таким образом, по ее мнению, попраны олимпийские традиции и правила. «Нужно писать не в международную федерацию, а (президенту МОК. — Прим. ред.) Томасу Баху», — отметила глава ВФХГ.

При этом Винер-Усманова подчеркнула, что у нее нет претензий к тренерскому штабу по итогам выступления гимнасток.

В субботу на Олимпиаде разразился скандал после того, как золото в индивидуальном многоборье завоевала Линой Ашрам из Израиля, которая в последнем виде уронила ленту, но все равно обошла Дину Аверину. По результатам выступления в групповом многоборье российская сторона подала два запроса на пересмотр оценки, один из которых был удовлетворен. Однако российские гимнастки остались на втором месте, уступив сборной Болгарии 1,400 балла.

Олимпийский комитет России сформировал запрос по поводу судейства в художественной гимнастике на Играх в Токио и направил его руководству Международной федерации гимнастики (FIG).