Зеленский призвал считающих себя русскими жителей Донбасса уезжать

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Донбасс «никогда не будет русской территорией», а тем, кто любит Россию и хочет вхождения района в ее состав, предложил «искать себе место в России».

«Жители оккупированных Донбасса и Крыма должны точно понять. Это не про то, что кто-то кого-то куда-то выгоняет. Я просто хочу, чтобы я был понят. Я считаю, что, если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что «наше дело правое — нам в Россию, мы — русские», — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе. Это никогда не будет русской территорией», — заявил Зеленский в интервью телеканалу «Дом», часть которого была опубликована в Telegram телеканала.

Он провел аналогию с Берлинской стеной, разрушение которой, по его мнению, было предопределено.

Украинский лидер обратился к жителям Донбасса и порекомендовал тем, кто считает себя украинцами, не покидать эту территорию, поскольку «эта земля будет деоккупирована в любом случае». Тем же, кто любит Россию, он посоветовал уезжать «во имя своих детей и внуков».

Зеленский добавил, что без Украины в этом регионе «не будет цивилизации».

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Российская Федерация называется «страной-агрессором». Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.