Кулеба пригрозил России «камнями с неба»

Киев дождется момента, чтобы вернуть Крым, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пригрозив России «камнями с неба».

В интервью Евгению Киселеву дипломат вспомнил о распаде Российской империи во время Первой мировой войны. Он также рассказал о своей работе в Страсбурге, который находится в Эльзасе — предмете многовекового спора между Францией и Пруссией. Кулеба отметил, что Париж лишился этого региона в результате франко-прусской войны, но спустя несколько десятилетий «вернул его под свой контроль».

«Французская элита четко знала, что она сделает при первой же возможности — это вернет Эльзас и Лотарингию», — добавил глава ведомства.

По его словам, Украине следует вести ту же политику.

«Как писали во время аннексии, «главное вернуться в Россию, а так хоть камни с неба» — пожалуйста, будут и камни с неба, много чего будет. Мы дождемся своего времени», — заявил Кулеба.

Как ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский, Украина делает все, чтобы «вернуть Крым». Для этого Киев запустил так называемую «Крымскую платформу». Саммит запланирован на 23 августа. Украина предложила присоединиться к площадке в том числе США, Турции, Великобритании, Канаде, странам Евросоюза.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что усилия Киева по возвращению Крыма в состав Украины нелегитимны и будут восприниматься как агрессия против России. Участие любых стран в таких действиях, в том числе в саммите «Крымской платформы», Москва рассматривает как «недружественный шаг, как прямое посягательство на территориальную целостность», добавила она.