В Аргентине рассказали о побочных эффектах от «Спутника V»

Минздрав Аргентины обнародовал промежуточный отчет о ходе вакцинации в стране. В документе приводятся данные о частоте случаев побочных эффектов для всех используемых в стране вакцин.

В государстве применяются для массовой вакцинации такие вакцины от коронавируса, как российская «Спутник V», Covishield (препарат британско-шведской компании AstraZeneca) и китайская вакцина Sinopharm. Всего в стране введено 6,9 млн доз российского препарата. Затем следует Sinopharm (3,5 млн) и вакцина от AstraZeneca — 3,5 млн. Жители Аргентины получили уже 12,8 млн доз. По информации аргентинского Минздрава, на 6 июля в стране полностью прошли курс вакцинации 10% ее населения (в государстве живут порядка 45 млн человек).

В докладе ведомство назвало число случаев ESAVI (Events Supposedly Attributable to Vaccination or Immunization) — это случаи побочных эффектов, которые появились после введения вакцины, хотя это не обязательно указывает на прямую причинно-следственную связь. В данном показателе учитываются все случаи ухудшения самочувствия, которые потенциально могут быть связаны с уколом.

Всего на 12,8 млн введенных доз было зарегистрировано 45 728 случаев побочных эффектов, из которых на «Спутник V» пришлось 40 445. В расчете количества случаев на 100 тыс. человек, которые привились этим препаратом, у «Спутника V» также чаще всего происходят побочки — 548,73, или примерно в 0,55% случаев. ( у AstraZeneca — 132,34, у Covishield — 34,61).

Среди наиболее частых побочных эффектов российской вакцины в отчете называются: головная боль, небольшая лихорадка, общая слабость, болезненность на месте укола. К перечисленным симптомам относятся 97% всех случаев побочных эффектов.

Авторы документа также указали, что в девяти случаях у пациентов, которые получили вакцину, произошла аллергическая реакция. Еще девять пациентов заявили, что у них возник металлический вкус во рту. У 678 пациентов случилось расстройство желудочно-кишечного тракта.