Дмитрий Гудков покинул Россию из-за уголовного преследования

Оппозиционер Дмитрий Гудков, уехав из России, нарушил подписку о невыезде, в ближайшее время он может быть заочно арестован и объявлен в розыск, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

«Уехав, Гудков нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, так что в ближайшее время следствие может обратиться в суд и попросить заменить ее на иную, вплоть до заочного ареста», — сказал собеседник агентства.

По словам источника «Интерфакса», Гудков пересек границу России и Украины через международный автомобильный пункт пропуска «Троебортное-Бачевск».

Ранее политик сообщил в своем телеграме, что уехал из России и подъезжает к Киеву. По его словам, несколько источников предупредили его, что если он останется в стране, его уголовное преследование продолжится «вплоть до ареста».

Гудкова задержали 1 июня в рамках уголовного дела о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Также в качестве подозреваемой была задержана тетя Гудкова — Ирина Ермилова.

По данным защиты, в деле идет речь о неуплате долга организацией, которую возглавляла Ермилова, по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах на сумму более 1 млн руб. Потерпевшим в деле выступает департамент городского имущества Москвы — собственник помещения, отмечали адвокаты.

Гудков отрицает подозрения. Он заявил, что уголовное дело, по которому он задержан, касается фирмы его родителей, к которой он не имеет отношения.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Михаил Бирюков, Гудков остался в качестве подозреваемого по уголовному делу о причинении имущественного вреда, его отпустили под обязательство о явке.

Также Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства полиции об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий Ермиловой. Согласно решению суда, она была отпущена без меры пресечения.