Бутово становится престижным районом

Новая Москва продолжает стремительно развиваться и прирастать новыми территориями. В развитие ТИНАО вложено примерно два триллиона рублей инвестиций. А это новое жилье, рабочие места, парки.

«Эти вложения произошли не сами по себе, а потому что Москва, взяв эти территории, начала активно развивать инфраструктуру. Пришли инвесторы, которые создали до четверти миллиона рабочих мест, построили жилье, комплексную застройку осуществляют», – сказал Собянин в интервью ТАСС.

Например, активно ведется строительство ЖК «Новое Бутово» (Южное Бутово). Построено 13 монолитных и панельных домов, детский сад и торговый центр со спорткомплексом.  Также  застройщиком в ЖК «Новое Бутово» введена пристроенная к жилому дому № 15 поликлиника на 140 посещений в смену.

На конец июля запланировано и открытие школы. На территории практически закончены работы по благоустройству, установлены детские и спортивные площадки. Ведется чистовая отделка классных кабинетов, актового и спортивного залов, пищеблока, хозблока, лестниц и других помещений. Проводятся работы по монтажу слаботочных и вентиляционных систем, воздуховода и других систем жизнеобеспечения. Начата установка мебели в классах и других помещениях.

Завершились строительные работы на паркинге. До конца лета планируется ввод 14-го корпуса ЖК — на придомовой территории уже идет благоустройство, работы по укладке асфальта, отделка, как внутренних помещений, так и фасада. Идут завершающие работы по отделке помещений, лестниц, установке дверей в квартирах, насосного оборудования, стояков горячего и холодного водоснабжения, а также закончены установка окон и остекление балконов, проводятся гидроизоляционные работы на переходных балконах и лоджиях квартир.

Ввод последнего, 16-го корпуса, ЖК «Новое Бутово» запланирован на 3 квартал следующего года. Здесь сделан монолитный каркас, идет кирпичная кладка, кладка блоков, утепление фасада и другие работы.

Сейчас на объектах ЖК «Новое Бутово» трудятся более 200 человек. Тихие, бесшумные работы планируют выполнять даже ночью.

По словам Собянина, строительный комплекс Москвы является одним из сильнейших в мире, поэтому период пандемии столичные строители прошли с наименьшими потерями, сумели, при поддержке властей, мобилизоваться и выйти на докризисные показатели.

В итоге, ситуация в строительном комплексе нормализовалась. Мощность и объемы работы столичного стройкомплекса восстановились. ​