Политолог Марков: Протасевич предал хозяев, и сегодня все мировые лидеры с замиранием сердца будут смотреть прямой эфир Лукашенко

Основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич расскажет следствию информацию по 6 пунктам. Их перечислил «Русской весне» политолог Сергей Марков.

По его словам, Протасевич расскажет о государственном перевороте в Белоруссии, который готовили польские спецслужбы. Также задержанный должен раскрыть информацию о белорусских властях, сотрудничающих со спецслужбами блока НАТО. Кроме того, он может поделиться данными о властях России, которые взаимодействуют с политическими центрами стран Североатлантического Альянса.

Политолог добавил, что следователи попытаются выяснить у Протасевича информацию по поводу принципа работы системы, осуществляющей финансирование госпереворотов в России и Белоруссии. Основатель Telegram-канала Nexta также может рассказать о стратегии спецслужб стран НАТО по подготовке госпереворотов в РФ и Белоруссии.

Следователи попытаются выяснить у Протасевича о связях украинских неонацистов с российской и белорусской оппозицией. Также сотрудники белорусского ведомства попытаются уточнить проведение процесса переброски боевиков-нацистов в Москву и Минск, заявил Марков.

Политолог добавил, что Протасевич «сдаст» тех людей, которые «пишут письма в его поддержку» и обещают ему помочь. Эксперт считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сам расскажет подробности по поводу самолета Ryanair и задержания основателя Telegram-канала Nexta.

По данным телеграм-канала «Пул первого», Александр Лукашенко должен выступить с обращением по поводу данных событий сегодня, 25 мая.