В Подольске прошел благотворительный фестиваль для детей с особенностями развития

Фестиваль «Мир равных людей», который состоялся 14 марта 2020 года в ДК им. И.И. Лепсе, — мероприятие, полное самых ярких эмоций и несущее главную миссию: каждый ребенок достоин счастья и полноценной жизни.

Гостям было предложено сделать свою эксклюзивную футболку, нарисовав на нем рисунок акрилом, сделать дизайнерскую открытку, настоящего капитошку и многое другое. 

После мастер-классов гостей мероприятия ждал интерактивный спектакль «Снеговички» с многообразием музыкальных и акробатических номеров, завершившийся бумажным шоу.

Мастер-классы направлены не только на развитие воображения и художественного вкуса, но так же затрагивают очень важный элемент мелкой моторики рук, которая так важна для детей с особенностями развития.

Людям с расстройством аутистического спектра сложнее, чем другим, социализироваться в обществе и общаться с окружающими. Поэтому все активности, включая подвижные и настольные игры должны проводиться, опираясь на эту особенность.

 Когда ребенок смеется, то мир становится на миг еще прекраснее. Ценна улыбка каждого маленького человека на Земле. Проект «Мир равных людей» вдохновлен этим тезисом и берет его за основу всех своих мероприятий. На данный момент проект представляет собой фестиваль, путешествующий по Москве и городам Московской области. 

Фестивали проекта направлены на социализацию детей с РАС и повышению интереса к данной проблеме среди российской молодежи.  

Проект был поддержан федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» на Всероссийском молодежным образовательном форуме «Территория смыслов». 

«Мир равных людей» активно набирает волонтеров и привлекает организации для масштабирования своей деятельности.