Европарламент призвал ЕС остановить реализацию «Северного потока — 2» и отключить Россию от SWIFT

Члены Европарламента подготовили проект резолюции с призывом к властям ЕС остановить реализацию проекта «Северный поток — 2». Резолюция Европарламента в случае её принятия будет лишь призывом, власти ЕС могут проигнорировать его.

Также европейский парламент предлагает, среди прочего, отключить Россию от системы платежей SWIFT и отказаться от российских поставок нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине». Об этом говорится в опубликованном проекте резолюции ЕП, принятие которой ожидается завтра по итогам пленарной сессии.

Помимо этого, парламентарии предложили заморозить активы близких к российских властям бизнесменов и их семей и отменить визы.

Резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.

Как заявил ранее в интервью РИА Новости министр иностранных дел Сергей Лавров, в России создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений. Он отметил, что в стране есть база для создания аналога SWIFT.В Банке России сообщили, что уже создали систему передачи финансовых сообщений из-за риска отключения отечественных кредитных организаций от международных терминалов.

SWIFT — межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах. В прессе регулярно появляются публикации о том, что Россию могут отсоединить от нее в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада.