Грузинские радикалы вынудили Познера покинуть страну

Журналист Владимир Познер покинул Грузию на фоне протестов, которые прошли в стране из-за его визита, сообщил «Первый канал» Грузинского телевидения.

По данным телеканала, Познер и сопровождающие его лица вылетели из аэропорта Тбилиси. Об этом также сообщил портал Ambebi.

Минувшей ночью из-за визита Познера в Грузии прошли акции протеста. Одну из них демонстранты устроили у отеля, где остановился журналист. Там произошли столкновения протестующих с полицией, здание гостиницы забросали яйцами.

Сам отель, где остановился Познер и его гости, оштрафовали на 10 тыс. лари (более 222 тыс. руб.) за нарушение ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Полиция сообщила, что журналиста и его спутников также оштрафуют, передал «Рустави 2».

Позже Познер перебрался в другую гостиницу, однако около нее также собрались митингующие. Они заявили, что намерены остаться возле отеля на всю ночь и продолжить протест завтра, сообщало издание InterPress. «Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну. Пройдут непрерывные акции», — сказал лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили. Помимо Тбилиси протесты прошли в Батуми.

Депутат парламента Елена Хоштария и член партии «Лело для Грузии» Григол Гегелия заявили, что визит журналиста в страну недопустим из-за его позиции по ситуации в Абхазии и Южной Осетии. В 2017 году Познер говорил, что, по его мнению, жители Абхазии не хотели быть частью Грузии. «И хотя это, конечно, не научное исследование, но такое у меня было ощущение, что вообще абхазцы не особенно хотели быть частью Грузии», — сказал он.