Российский поисковик придется сделать основным на смартфонах

Производителям смартфонов и планшетов, возможно, придется не только предустанавливать на продаваемые в России устройства отечественное ПО. В Минцифры также хотят обязать их делать российский поисковик поиском по умолчанию в основном браузере.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на осведомленный источник, новое постановление правительства министерство подготовит к 1 апреля. Информацию источника подтвердил изданию профильный чиновник. А в пресс-службе Минцифры отметили, что с 1 июля «возможность использования российской поисковой системы по умолчанию» будет предоставлена всем покупателям новых гаджетов в России.

Начиная с 1 апреля обязательными для предустановки на продаваемые в нашей стране смартфоны и планшеты станут 16 классов отечественных программ. В основном это будет продукция Mail.Ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Новых облачных технологий», сервис «Госуслуги» и платежная система «Мир». С 1 июля за нарушения этого требования закона будут взиматься штрафы до 200 000 рублей.

По словам источника «Коммерсанта», выиграет от нового требования к производителям смартфонов «Яндекс» — именно его поисковик станет «дефолтным». В настоящее время на iOS поиском по умолчанию в Safari — браузере по умолчанию — является Google. За это Apple получает от Google, по некоторым сведениям, миллиарды долларов ежегодно. На Android-устройствах российским пользователям сейчас предлагают при первой настройке выбрать, какой именно поисковик они хотят использовать.

При этом в «Яндексе» изданию заявили, что наличие у пользователя свободного выбора крайне важно, поэтому оптимальным вариантом в компании считают вывод окна с возможностью выбора поисковика по умолчанию. Вступление нового требования в силу наверняка ударит по рекламным доходам Google в России, увеличив долю отечественных сервисов.