Путин поздравил Байдена с победой на выборах

Президент России Владимир Путин направил избранному президенту США Джозефу Байдену поздравительную телеграмму по случаю победы на выборах главы государства в США. Об этом сообщили в Кремле 15 декабря.

В телеграмме российский лидер отметил, что сотрудничество на основе взаимного уважения отвечало бы интересам народов двух стран и всего мира.

«Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с Вами», — говорится в телеграмме Путина.

Коллегия выборщиков в понедельник, 14 декабря, утвердила результаты голосования в США, в соответствии с которыми Байден станет новым президентом. По итогам голосования выборщиков демократ Байден получил 306 голосов против 232 у республиканца, нынешнего президента США Дональда Трампа, который не признает итоги выборов. Чтобы стать главой государства, кандидату необходимо получить 270 голосов. Результаты голосования выборщиков должен утвердить конгресс 6 января.

Ранее в этот день Байден назвал итоги голосования коллегии выборщиков «ясной победой», одержанной им над своим соперником республиканцем Дональдом Трампом. По его словам, попытки Трампа оспорить исход президентских выборов в США, в том числе в судах, не увенчались успехом и исчерпали себя.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Нынешний глава Белого дома уверен, что выборы прошли с многочисленными нарушениями и фальсификациями в пользу демократов. Попытки Трампа подать судебные иски в попытке заблокировать голосование выборщиков завершились провалом.