СК выявил хищение 180 млн рублей при строительстве «Газпром Арены»

Следственный комитет России выявил хищение порядка 180 млн руб. при поставках систем видеонаблюдения в ходе строительства футбольного стадиона «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя СК Александра Бастрыкина.

Согласно данным ведомства, компания, которая занималась установкой на стадионе системы видеонаблюдения, в качестве субподрядчика привлекла ООО «Группа компаний «Охрана»», ее учредителем является объявленный в розыск предприниматель Алексей Кобыща. Злоумышленники заказали оборудование в Германии, после чего совершили ряд фиктивных сделок через знакомых посредников.

«В результате мошеннических действий обвиняемых оборудование было закуплено почти на 180 миллионов рублей дороже», — сказал Бастрыкин. «В настоящее время с материалами уголовного дела знакомится ряд фигурантов, среди которых предприниматели и их соучастники Сергей Беляев, Андрей Соболев, Александр Половко, Дмитрий Сбруев и Валерий Мороз. Они обвиняются в хищении бюджетных средств при строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге», — добавил глава ведомства.

«Газпром Арена» строилась на протяжении 10 лет и открылась в 2017 г. Стадион на Крестовском острове является домашней ареной футбольного клуба «Зенит» и вмещает 68 тыс. зрителей, он обладает раздвижной крышей диаметром 286 м и выдвижным полем. На арене прошли семь матчей чемпионата мира по футболу.

В 2013 г. правоохранительные органы выяснили, что один из субподрядчиков строительства, который изготавливал сваи для стадиона, завысил стоимость своей работы на 500 млн руб. В 2016 г. был задержан куратор стройки — бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, которому вменяют мошенничество и взятки.