Владимир Путин уволит четырех федеральных министров. Кто придет им на смену?

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о перестановках в правительстве. Свои посты покинули руководители Минприроды, Минтранса и Минстроя. Кроме того, ожидается отставка главы Минэнерго. На примете у главы государства и премьер-министра Михаила Мишустина уже есть кандидаты на замену.

Президент Владимир Путин отправил в отставку Дмитрия Кобылкина (Минприроды), Владимира Якушева (Минстрой) и Евгения Дитриха (Минтранс), сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве, администрации президента и компаниях, работающих с этими министерствами.

В ближайшее время глава правительства Михаил Мишустин предложит кандидатуры их преемников, которые позже рассмотрят депутаты Госдумы. Имена новых министров официально не раскрываются, но деловые издания называют несколько фамилий.

Новым министром природных ресурсов будет назначен Александр Козлов, который на данный момент руководит министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Он около десяти лет проработал в структурах холдинга «Русский уголь» Михаила Гуцериева, а потом перешел на госслужбу — был мэром Благовещенска и губернатором Амурской области. Место Александра Козлова в Минвостокразвития займет глава Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья Алексей Чекунков.

Евгений Дитрих после ухода из Минтранса может быть назначен врио губернатора Белгородской области. В середине сентября в отставку ушел Евгений Савченко, возглавлявший регион на протяжении 27 лет. В качестве преемников Дитриха рассматривается кандидатура гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.

Кандидат на пост руководителя Минстроя — первый замминистра Ирек Файзуллин. До этого он десять лет руководил министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Как ранее сообщал 66.RU, нынешний министр строительства Владимир Якушев может быть назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе.

Предполагается, что также в отставку уйдет глава Минэнерго Александр Новак, который будет назначен вице-премьером по ТЭК и промышленности. Сейчас эти полномочия есть у вице-премьера по оборонной промышленности Юрия Борисова. Борисов сохранит за собой кураторство военно-промышленного комплекса. Один из кандидатов на пост министра энергетики — глава ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.